রবিবার, ০৭ Jun ২০২৬, ০৩:৩৩ অপরাহ্ন
উত্তর : পারবে না৷ দাবা বা পাশা খেলাকে ইসলাম সম্পর্ণরূপে হারাম ঘোষণা করেছে। নবী (ﷺ) বলেছেন, مَنْ لَعِبَ بِالنَّرْدَشِيْرِ فَكَأَنَّمَا صَبَغَ يَدَهُ فِيْ لَحْمِ خِنْزِيْرٍ وَدَمِهِ ‘যে ব্যক্তি পাশা খেলল, সে যেন তার হাত শূকরের গোশতেও রক্তে রঙিন করে তুলল’ (ছহীহ মুসলিম, হা/২২৬০)। অন্যত্র তিনি বলেন, مَنْ لَعِبَ بِالنَّرْدِ فَقَدْ عَصَى اللهَ وَرَسُوْلَهُ ‘যে ব্যক্তি পাশা খেলল সে আল্লাহ ও তাঁর রাসূলের নাফরমানী করল’ (আবূ দাঊদ, হা/৪৯৩৮)। ফক্বীহগণ বলেছেন, ‘পাশা বা দাবার ন্যায় এমন প্রত্যেক খেলা যা গুটি দিয়ে খেলা হয় তা হারাম’ (আল-মুগনী, ১৩/১৫৪-১৫৫; আল ইনছাফ, ১২/৫২-৫৩ পৃ.)।

উপমহাদেশীয় সমাজে প্রচলিত দাবা, লুডু ও ক্যারাম তিনটি খেলাই গুটি দিয়ে খেলা হয়। এগুলো পাশারই সমগোত্রীয় খেলা অর্থাৎ দাবা-লুডু-ক্যারাম একই খেলা। তাই এই জাতীয় সমস্ত খেলাই ইসলামে সম্পূর্ণরূপে নিষিদ্ধ। এর মধ্যে জুয়া থাকুক বা না থাকুক, সর্বাবস্থায় তা হারাম। শায়খুল ইসলাম ইমাম ইবনু তাইমিয়্যাহ (রাহিমাহুল্লাহ) বলেন, ‘ইমাম আবূ হানীফা ও ইমাম আহমদ ইবনু হাম্বল (রাহিমাহুল্লাহ) বলেন, ‘দাবা বা পাশা খেলোয়ারকে সালাম দিবে না। কারণ সে প্রকাশ্যে জঘন্য পাপে লিপ্ত’ (মাজমূঊল ফাতাওয়া, ৩২/২৪৫ পৃ.)।

কোন খেলা নিষিদ্ধ হওয়ার অন্যতম  প্রধান কারণসমূহ হলো-
(১) আল্লাহ তা‘আলার হক্ব আদায়ের সময় খেলা-ধুলা করা: সুতরাং আল্লাহ তা‘আলার অধিকার বিনষ্ট করে কোন প্রকার খেলা-ধুলা করা যাবে না। যেমন, ছালাতের সময় কোন প্রকারের খেলা-ধুলা ও বিনোদন করা যাবে না (সূরা আন-নিসা: ১০৩; সূরা আল-বাক্বারাহ: ২৩৮; ছহীহ বুখারী, হা/৫২৭, ২৭৮২)। উপরিউক্ত আলোচনা থেকে প্রমাণিত হয় যে, ছালাতের সময় খেলা-ধুলা করা বা দেখা সম্পূর্ণরূপে হারাম। অথচ ক্রীড়া প্রেমিরা বিভিন্ন টুর্নামেন্টের নামে প্রায়শই ছালাত ত্যাগ করে, যা ইসলামের দৃষ্টিতে ঘোরতর অপরাধ।
(২) এমন প্রত্যেক খেলা যা মানুষের মধ্যে ছালাত ও আল্লাহর যিকির সম্পর্কে উদাসীনতা তৈরি করে তা হারাম হিসাবেই বিবেচিত হবে (সূরা আন-নূর: ৩৭; ছহীহ মুসলিম, হা/১৩৭৪)।
(৩) এমন খেলা যাতে শরীরিক কোন উপকার নেই, শুধু সময়ের অপচয় হয়, তা নিষিদ্ধ (তিরমিযী, হা/২৪১৬-২৪১৭)।
(৪) পর্দার বিধান লঙ্ঘন করা: শরী‘আতের বিধি-বিধান মেনে পোশাক পরিধান করতে হবে। হাফ-প্যান্ট, স্কিন-টাইট ও বিধর্মীদের পোশাক পরিধান করা যাবে না৷ পুরুষের জন্য উরু বা জঙ্ঘা আবৃত করা অপরিহার্য। যেমন জারহাদ (রাহিমাহুল্লাহ) হতে বর্ণিত, নবী (ﷺ) তাঁর পাশ দিয়ে যাচ্ছিলেন আর তখন তাঁর উরু উন্মুক্ত অবস্থায় ছিল। রাসূল (ﷺ) তাঁকে বললেন, তোমার উরু ঢেকে রাখ, কেননা এটাও আভরণীয় অঙ্গ (তিরমিযী, হা/২৭৯৮; আবূ দাঊদ, হা/৪০১৪)।
(৫) পবিত্র কুরআনুল কারীমের মধ্যে আল্লাহ তা‘আলা মুমিনের অপরিহার্য  বৈশিষ্ট্য বর্ণনা করতে গিয়ে বলেন, وَ الَّذِیۡنَ هُمۡ عَنِ اللَّغۡوِ  مُعۡرِضُوۡنَ ‘মুমিন তো তাঁরাই যারা অনর্থক কথা ও কর্ম থেকে বিমুখ’ (সূরা আল-মুমিনূন: ৩)। (৬) গুটির মাধ্যমে খেলা নিষিদ্ধ (ছহীহ মুসলিম, হা/২২৬০; আবূ দাঊদ, হা/৪৯৩৯; ইবনু মাজাহ, হা/৩৭৬৩)।


প্রশ্নকারী : নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক।





প্রশ্ন (১০) : কোন মুসাফির ব্যক্তির এমন হতে পারে যে, তার ছিয়াম পালন অবস্থায় বিমান উড্ডয়নের পূর্বে সূর্য অস্ত গেল। ফলে সে ইফতার করল। কিন্তু বিমান উড্ডয়নের পরে সে সূর্য দেখতে পেল। এমতাবস্থায় তার হুকুম কী? - ফাতাওয়া বোর্ড, মাসিক আল-ইখলাছ
প্রশ্ন (৮) : মৃত ব্যক্তিকে কবরে দাফন করার পর কবরের পাশে আযান দেয়া হাদীছ দ্বারা প্রমাণিত কি? - ফাতাওয়া বোর্ড, মাসিক আল-ইখলাছ
প্রশ্ন (১৭) : আমি একটি জমি এক বছরের জন্য ৫০০০/- টাকা দিয়ে লিজ নিয়েছি। এখন ঐ জমি থেকে যদি বছরে দুই বার ফসল উৎপাদন করি, তাহলে সেই ফসলের ওশর কিভাবে আদায় করব? - ফাতাওয়া বোর্ড, মাসিক আল-ইখলাছ
প্রশ্ন (৩২) : বর্তমানে অনেক মহিলা শাড়ি পরে ছালাত আদায় করে থাকে। প্রশ্ন হল- শাড়ি পরে মহিলারা ছালাত আদায় করতে পারবে কি? - ফাতাওয়া বোর্ড, মাসিক আল-ইখলাছ
প্রশ্ন (১৩) : পালক সন্তান কি সম্পদের ওয়ারিছ হবে? - ফাতাওয়া বোর্ড, মাসিক আল-ইখলাছ
প্রশ্ন (১৯) : রামাযান মাসে ওমরাহ করলে হজ্জের নেকী পাওয়া যায়। এই বক্তব্য কি সঠিক? - ফাতাওয়া বোর্ড, মাসিক আল-ইখলাছ
প্রশ্ন (৮) : মালাকুল মাওত কিভাবে একসাথে একাধিক ব্যক্তির জান কবয করেন? - ফাতাওয়া বোর্ড, মাসিক আল-ইখলাছ
প্রশ্ন (২) : নেকির আশায় হাতের আঙ্গুলে গুণে গুণে দু‘আ ও যিকির করা যাবে কি? - ফাতাওয়া বোর্ড, মাসিক আল-ইখলাছ
প্রশ্ন (২৮) : একজন সাবালক মেয়ে আরেক সাবালক মেয়ের নিকট কতটুকু শরীর প্রকাশ করতে পারে? - ফাতাওয়া বোর্ড, মাসিক আল-ইখলাছ
প্রশ্ন (২৩) : অনেক মসজিদে ফজরের ছালাতের পর সূরা হাশরের শেষের তিন আয়াত সম্মিলিতভাবে তেলাওয়াত করা হয়। আর ফযীলত হিসাবে বলা হয় যে, ফজর এবং মাগরিবের ছালাতের পর যে ব্যক্তি সুরা হাশরের শেষ তিন আয়াত তেলোয়াত করবে, ৭০ হাজার ফেরেশতা সারাদিন ও সারারাত তার জন্য দু‘আ করতে থাকবে। উক্ত বর্ণনাটি কি বিশুদ্ধ? - ফাতাওয়া বোর্ড, মাসিক আল-ইখলাছ
প্রশ্ন (৩৪) : মেয়েরা লিপস্টিক ব্যবহার করতে পারবে কি? - ফাতাওয়া বোর্ড, মাসিক আল-ইখলাছ
প্রশ্ন (২৭) : একজন বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র যদি পাপ মুক্তের জন্য বিয়ে করে এবং বিয়ের পর স্ত্রী তার বাবার বাড়িতে থেকে দুইজন পৃথকভাবে লেখাপড়া করে, তাহলে কি জায়েয হবে? - ফাতাওয়া বোর্ড, মাসিক আল-ইখলাছ

সর্বশেষ প্রবন্ধ

ফেসবুক পেজ